четверг, 13 октября 2011 г.

Старые книжки

Решила всем для вдохновения, а себе ещё и на память (т.к. есть опасения, что сашкины эксперименты они не выдержат, а я уж очень их люблю) выложить здесь фотографии двух чудесных детских книжек, еще моих.
1. "Баю-баю-баиньки", Москва, "Детская литература", 1991 г. Русские народные колыбельные песенки в обработке О. Капицы. С потрясающими теплыми и уютными иллюстрациями М. Матвеева. Еще мне очень понравились орнаменты, хотелось бы использовать их в открытках или на страничках.


2. "Скок-скок, козочка", Москва, "Детская литература", 1985 г. Русские народные песенки-потешки в обработке М. Булатова. Рисунки Н. Оводковой. Очень нравится оформление. Вспоминали тут с сестрой - мы обе отлично помним рисунки из этой книжки. Потому что здесь рисунки действительно для детей, и кота с мышкой, а корову с козой точно не спутаешь. Композиционно безупречно продуманы иллюстрации, отлично соотносятся фигура и фон, пропорции детей и животных практически не искажены (чем очень часто грешат современные издания). О, эти прекрасные времена, когда обложка создавалась руками, включая фон и шрифты...


Надеюсь, вам понравились мои книжки. А какие книги вдохновляют вас?

3 комментария:

  1. ...... ммм.... прям так сейчас детство вспомнила..... Спасибо;)

    ОтветитьУдалить
  2. добрый день Анна,
    рада знакомству и желаю удачи в розыгрыше моей конфетки.
    я обязательно сообщу о дате розыгрыша дополнительно!
    еще огромная просьба, когда пишите автора конфеты то указывайте или название блога или имя -ник хозяина, например как в моем случае, я Elenka8791 или блог Всякая всячинка для скрапа, можно название сократить или вообще написать в титле до 300 ПЧ, но никак не скрапинка. Это сокращение никакого отношения ко мне не имеет. Пожалуйста исправьте это.

    ОтветитьУдалить